Logo ENEM

Questão 148 Enem 2021 - dia 2 - Matemática e Ciências da natureza

Carregar prova completa Compartilhe essa resolução

Questão 148

Função Afim

    Os diretores de uma escola precisam construir um laboratório para uso dos alunos. Há duas possibilidades:
    (i) um laboratório do tipo A, com capacidade para 100 usuários, a um custo de 180 mil reais e gastos de 60 mil reais por ano para manutenção;
    (ii) um laboratório do tipo B, com capacidade para 80 usuários, a um custo de 120 mil reais e gastos com manutenção de 16 mil reais por ano.
    Considera-se que, em qualquer caso, o laboratório implantado será utilizado na totalidade de sua capacidade.
A economia da escola, na utilização de um laboratório tipo B, em vez de um laboratório tipo A, num período de 4 anos, por usuário, será de



a)

1,31 mil reais.

b)

1,90 mil reais.

c)

2,30 mil reais.

d)

2,36 mil reais.

e)

2,95 mil reais.

Resolução

Observação: Acreditamos que o enunciado poderia ser mais claro com respeito ao "custo por usuário" de um laboratório como sendo o custo por capacidade máxima do laboratório. Isto pois, como os laboratórios serão utilizados em suas capacidades máximas, após t anos contados a partir da construção, é de se esperar que o número de usuários do respectivo laboratório seja o produto de sua capacidade máxima por t.

Um laboratório do tipo A possui capacidade para 100 usuários. Assim, o custo por usuário para a construção e a manutenção de um laboratório do tipo A, após t anos, é dado, em reais, pela função afim

At = 180.000+60.000t100At = 18.000+600t

Assim, o custo por usuário de um laboratório do tipo A após 4 anos será

A4 = 1.800+600·4A4 = R$ 4.200,00

Por outro lado, como um laboratório do tipo B possui capacidade para apenas 80 usuários, o custo por usuário para a construção e a manutenção de um laboratório do tipo B, após t anos, é dado, em reais, pela função afim

Bt = 120.000+16.000t80Bt = 1.500+200t

Logo, o custo por usuário de um laboratório do tipo B após 4 anos será

B4 = 1.500+200·4B4 = R$ 2.300,00

Portanto, ao optar por construir um laboratório do tipo B, a escola terá, em 4 anos, uma economia por usuário de

4.200,00-2.300,00 = R$ 1.900,00

ou seja, tal valor corresponde a 1,90 mil reais.